Костянтинівське об’єднане управління Пенсійного фонду України інформує фізичних осіб-підприємців

Дата: 06.07.2017 10:42

Додаток 1

Костянтинівське об’єднане управління Пенсійного фонду України звертає увагу приватних підприємців, віднесених до першої групи платників єдиного податку, що з січня цього року надана можливість сплачувати єдиний внесок за місяць у сумі не менше половини мінімального страхового внеску, тобто 352,00 грн. замість 704,00 грн.

Проте, для зарахування періодів здійснення підприємницької діяльності до страхового стажу, як повний місяць, необхідно сплатити єдиний внесок в сумі не меншій ніж мінімальний страховий внесок, а саме 704,00 грн.

Підприємці повинні усвідомлювати, що при умовах сплати ЄСВ в розмірі 352,00грн. період здійснення підприємницької діяльності до страхового стажу зарахується пропорційно до сплачено єдиного внеску, тобто до страхового стажу зарахується тільки півроку. В подальшому, зазначена ситуація може негативно вплинути на:

• визначення права на пенсію за віком та її розмір;
  • призначення допомоги по безробіттю  в центрі зайнятості;
  • призначення соціальних виплат в управлінні соціального захисту населення.

Пам’ятайте, що майбутня пенсія залежить тільки від Вас!

За консультацією з питання наявності страхового стажу можна звернутися за адресою: вул. Ціолковського, 25, 2 поверх, 212 каб. або за телефоном 2-81-58, 2-83-43.

Костянтинівське ОУПФУ

Константиновское объединенное управление Пенсионного фонда Украины Донецкой области предоставляет жителям города и района электронные услуги Веб-портала  http://portal.pfu.gov.ua/.

Преимущество пользования электронными услугами Портала заключается в возможности удаленно взаимодействовать с Пенсионным фондом, сведя к минимуму его личное посещение. В частности, зарегистрировавшись на Веб-портале ПФУ, с помощью личного кабинета, можно получать такие основные услуги:

• Выписка из системы персонифицированного учета (ОК-5, ОК-7).

Платятся ли за Вас налоги в ПФУ? Правильно ли подаются данные о стаже, заработке, ФИО и пр. работодателем в отчетности? Подаются ли вообще эти данные Вашим предприятием? Именно такую информацию можно увидеть персонально о себе на Веб-портале. Если о наличии каких-либо проблем Вам станет известно только в процессе оформления пенсии, то решать их будет поздно. Поэтому наиболее разумным является постоянный контроль своих персональных данных.

• Выписка из пенсионного дела.

Пенсионерам интересно будет узнать на сколько повысили пенсию или когда она будет выплачена и в каком размере? Что входит в размер пенсии, какие доплаты, какой страховой стаж учтен при назначении  размера пенсии?

Предварительный заказ бумажных документов.

С помощью Портала заполняете заявку, получаете подтверждение и приходите в оговоренное время уже за готовыми документами. Или получаете их почтой (как электронной, так и обычной).

Формировать обращение по любому вопросу и получать ответ на него.

Разве не удобно просто написать на Веб-портале свой вопрос и получить ответ на него не тратя время на посещение Пенсионного фонда и нервы на стояние в очереди? Ответ очевиден.

Также на Веб-портале можно предварительно записаться на прием к руководителю и выбрать по электронному графику удобное для Вас время приема. В указанный день и час Вас примут согласно Вашей записи.

Итак, для того чтобы зарегистрироваться на Веб-портале необходимо взять с собой паспорт, идентификационный код и лично обратиться за получением кода регистрации на Портале в наше управление по адресу: ул.Циолковского, 25, каб.110, каб. 212 (тел.: 2-81-58, 2-83-43).

Вниманию обладателей электронно-цифровой подписи!

Кроме всех перечисленных услуг, у Вас есть возможность подать в электронном виде заявление на новое назначение пенсии или подать заявление на перерасчет уже назначенной.

Зарегистрироваться на Веб-портале с электронно-цифровой подписью просто:

Шаг 1  Зайди на portal.pfu.gov.ua. Нажми  «Реєстрація на порталі». Заполни форму (надо указать свой электронный адрес).

Шаг 2 Зайди на электронный ящик. Получи письмо о подтверждении  регистрации, перейди по ссылке и авторизируйся. Пользуйся услугами Веб-портала!

Константиновское ОУПФУ